Aero Vodochody закончила модернизацию L-39C Albatros для ВВС Узбекистана

L-39C Albatros
13 Фев, 2021.

7 февраля 2021 года компания Aero Vodochody передала Havo hujumidan mudofaa qo`shinlari va Harbiy Havo Kuchlari (ВВС и ПВО Узбекистана) последний модернизированный учебно-тренировочный самолет L-39C Albatros.

По данным чешской компании, частью обновления узбекских самолетов также была частичная модернизация их бортового оборудования.

«Наша компания систематически укрепляет и развивает отношения с нынешними пользователями L-39. Узбекистан является первым из многих клиентов, принявших решение отремонтировать и модернизировать свой парк L-39 на предприятии Aero Vodochody, которое, как первоначальный производитель, является единственным в мире предприятием, имеющим право проводить такой ремонт», — сказал Ян Штехр, заместитель главы Aero Vodochody по военным программам.

Контракт с Узбекистаном на реконструкцию 6 L-39C был подписан в сентябре 2018 года при содействии долгосрочного стратегического партнера Aero — Omnipol. В 2019 году все самолеты прибыли на завод Aero Vodochody в Чехии в обстановке строгой секретности. В рамках частичной модернизации узбекских L-39C в Узбекистане оригинальные российские радиостанции были заменены более совершенными чешскими устройствами.

Также были установлены навигационное оборудование Garmin, новый радиокомпас и индикатор обледенения от Rosemount Aerospace. В 2020 году компания Aero Vodochody получила заказы на техническое обслуживание, ремонтные проверки и модернизацию L-39C и L-39ZA от четырех иностранных заказчиков из Африки и Центральной Азии, а также заказ на обслуживание 16 единиц L-159 от ВВС Чехии.

В декабре прошлого года чешская компания передала ВВС Нигерии три L-39ZA после ремонта и продления срока службы, а еще три нигерийских самолета этого типа в настоящее время проходят капитальный ремонт в Aero Vodochody. Андрей Бочкарев

Источник