Австрия объявила OPT-OUT 600 kg для несертифицируемых самолетов

OPT-OUT 600 kg для несертифицируемых самолетов
8 Янв, 2021.

Австрия стала восьмой европейской страной, объявившей так называемый OPT-OUT 600 кг.

Неделей ранее Италия сделала то же самое. Речь идет о декларации об исключении некоторых самолетов из-под действия общеевропейского законодательства, а именно Регламента 2018/1139. Возможность исключений регулируется статьей 2 (8) данного Регламента. Это позволяет применять национальные правила для двухместных воздушных судов (самолетов, вертолетов и планеров) с максимальной взлетной массой до 600 кг (650 кг для самолетов, предназначенных для посадки на воду).

Самолеты также ограничены минимальной скоростью, не превышающей 45 узлов стандартной скорости. Это исключение не распространяется на ранее сертифицированные самолеты.

Таким образом, на практике можно изменить правила для воздушных судов, для которых действуют национальные правила, созданные с использованием положений Приложения II уже устаревшего Регламента 216/2008 (Приложение I в текущем Регламенте), а также увеличить взлетную массу для не сертифицированных воздушных судов. Все страны, кроме Франции, применяют максимальные ограничения, изложенные в статье 2 (8), однако некоторые решили не применять их в отношении планеров.

В Словакии OPT-OUT распространяется только на самолеты. Благодаря возможности OPT-OUT 600 кг были созданы единые немецко-чешские правила, определяющие метод утверждения типов сверхлегких самолетов с МТОМ до 600 кг, а также единые технические требования.

Источник