Киев отметил 26 годовщину «нэзалэжности»

26 годовщина «нэзалэжности»
10 Окт, 2017.

В Киеве прошел военный парад по случаю 26-й годовщины независимости страны.

По главной улице Киева прошли маршем 4,5 тысячи военных, их которых 230 человек были представителями стран Североатлантического альянса, а около тысячи — участниками АТО в Донбассе.

Парада военной техники не было, но на Крещатике была организована выставка военной техники «Мощь непокоренных», на которой были представлены 67 экспонатов. Здесь была и действующая техника (САУ, танки, боевые бронированные машины), и новые разработки.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что прямо с выставки большая часть этой техники отправится в Донбасс для участия силовой операции.

В своем 15-минутном выступлении Петр Порошенко опять заявил, что Киев идет по пути интеграции в НАТО и ЕС: «Дорога у нас одна: широкий евроатлантический автобан, который ведет к членству в Европейском союзе и членству в НАТО. На этом пути мы уже разрушили визовый занавес».

А пока страна делает все, чтобы вооруженные силы соответствовали стандартам НАТО. Ну и по привычке сыпались обвинения в адрес РФ за ситуацию, которая сложилась на Донбассе. А еще Порошенко говорил о заслугах ВСУ в защите страны и урегулировании конфликта в Донбассе, где во время этого самого урегулирования погибли более десяти тысяч жителей Украины.

Порошенко заявил о намерении восстановить целостность страны, причем сделать это он обещал политико-дипломатическим путем. А 130 тысяч военных страны – это резерв, который готов оперативно вернуться в строй при обострении ситуации на Донбассе.

Ему вторил министр обороны Украины Степан Полторак – НАТО уже подготовили 28 подразделений ВСУ.

По Крещатику промаршировали военные расчеты стран-участниц НАТО Великобритании, США, Канады, Польши, Литвы, военные из Грузии, Молдавии. Румыния, Латвия и Эстония были представлены знаменными группами.

Были приняты повышенные меры безопасности. Зрители проходили через металлоискатели, были перекрыты центральные улицы и станции метро.

Политик Владимир Олейник назвал парад с участием военных из стран НАТО «праздником зависимости» и «показухой», демонстрацией зависимости. Ведь невозможно представить, чтобы в США в День независимости маршировали ВСУ или военные другой страны. По словам политика, украинцы были чужими на празднике в Киеве.

Лидер движения «Украинский выбор — право народа», представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Виктор Медведчук говорит, что планы Украины по вступлению в НАТО ставят крест на возвращении Донбасса и мешает объединению страны.

Источник