KLM выполнила первый в мире пассажирский рейс на экологическом топливе

Голландская авиакомпания KLM
13 Фев, 2021.

Голландская авиакомпания KLM осуществила первый в мире пассажирский рейс с использованием синтетического авиационного топлива, которое было произведено без использования ископаемого топлива, но на основе углеводов (из отходов промышленности и сельского хозяйства), воды и возобновляемых источников энергии — ветра и солнца.

500 литров такого топлива было использовано (в виде смеси) во время рейса KLM из Амстердама в Мадрид, который состоялся 22 января этого года. Инновационное горючее было представлено нефтяной компанией Shell (производитель синтетического керосина) и KLM на конференции по экологически безопасным авиационным топливам (SAF), которая прошла 8 февраля 2021 г. в Гааге по инициативе министра Инфраструктура и управление водными ресурсами Королевства Нидерландов, Кора ван Ньивенхёйзен.

В конференции приняли участие, в том числе, политики из европейских структур, государственные чиновники, представители бизнеса, авиационной промышленности и неправительственных организаций, а также европейских СМИ. Синтетический авиационный керосин KLM производится из возобновляемых источников энергии (солнечной и ветровой), воды и углекислого газа, который забирается из атмосферы и выбрасывается промышленными предприятиями и сельским хозяйством.

При сжигании такого керосина количество вредных компонентов в воздухе уравновешивается, поэтому топливо остается климатически нейтральным. В настоящее время правила разрешают смешивать до 50 проц. альтернативного топлива с традиционным авиационным керосином, производимым из сырой нефти. «Я горжусь тем, что KLM удалось совершить первый в отрасли пассажирский рейс с использованием синтетического авиационного керосина, произведенного из возобновляемых источников.

Переход от ископаемого топлива к экологически безопасным альтернативам — одна из самых серьезных проблем в авиации. Модернизация автопарка внесла значительный вклад в сокращение выбросов CO2, но этого недостаточно. Мы добьемся значительных результатов за счет более широкого использования экологически чистого авиационного топлива в самолетах нынешнего поколения, что возможно благодаря увеличению масштабов его производства.

Вот почему некоторое время назад мы установили партнерские отношения с различными партнерами, чтобы стимулировать разработку экологически безопасного синтетического керосина. Первый полет на синтетическом керосине доказывает, что это возможно на практике и что мы можем продолжать работу в этой области», — сказал Питер Эльберс, глава KLM. «Устойчивая и экологически чистая авиация — это общая международная проблема, с которой мы сейчас сталкиваемся.

Сегодня мы сделали большой шаг, открыв новую главу в этой отрасли, поскольку инновации синтетического керосина будут иметь большое значение в ближайшие десятилетия для сокращения выбросов CO2. Я горжусь тем, что Нидерланды первыми показали, что это возможно. Я отдаю должное всем причастным.

Я надеюсь, что в эти неспокойные для авиации времена новое решение вдохновит весь сектор на продолжение этого курса», — добавила Кора ван Ньивенхёйзен. «Shell является активным сторонником энергетической революции, и наш вклад в инновационное предприятие KLM — хороший тому пример. Я очень горжусь тем, что впервые мы смогли произвести 500 литров авиакеросина на основе CO2, воды и возобновляемых источников энергии.

Это важный первый шаг, и мы будем работать вместе с нашими партнерами над расширением масштабов, ускорением производства и достижением коммерческой жизнеспособности», — подчеркнул Марьян ван Лун, генеральный директор и президент Shell Netherlands.

Нидерланды относятся к числу тех стран Европы, которые активных стремятся создать правильные условия для разработки, роста производства и широкого использования экологически безопасного авиационного топлива (SAF), что является условием экологической трансформации авиационного сектора. Чтобы европейские авиакомпании полностью перешли на экологически чистое топливо к 2050 году, необходима поддержка производства биотоплива и синтетического авиационного керосина.

Правительство Нидерландов поддерживает различные инициативы по стимулированию производства этих видов топлива, чтобы рост рынка способствовал экономической жизнеспособности и прибыльности их использования. Одним из примеров таких инициатив является строительство первого в Европе завода по производству авиационного керосина в Дельфзейле, Нидерланды. Это совместное предприятие компаний топливно-энергетического сектора (SkyNRG, SHV Energy), аэропорта Схипхол и KLM.

В ходе конференции, упомянутой в начале, были представлены и другие новые проэкологические инициативы, возглавляемые стартапами из топливно-энергетического сектора. Synkero объявила о сотрудничестве с морским портом Амстердама, аэропортом Схипхол, KLM и SkyNRG в строительстве завода по производству синтетического устойчивого керосина, который будет построен в порту.

Проект нацелен на связь с устойчивой деятельностью в районе канала Северного моря, включая строительство экологически чистой водородной установки. Станция мощностью 100 МВт в состоянии производить до 15000 т зеленого водорода с использованием экологически чистой электроэнергии.

Другая идея — построить демонстрационный завод по производству экологически чистого авиационного керосина, в котором в качестве сырья используется углекислый газ, улавливаемый из воздуха. Он будет создан в Роттердаме по инициативе консорциума нескольких партнеров, включая аэропорт Роттердама. Андрей Бочкарев

Источник