«КрасАвиа» открыла регулярные коммерческие рейсы на ATR 72-500

Российская авиакомпания КрасАвиа
13 Фев, 2021.

Российская авиакомпания «КрасАвиа» открыла регулярные коммерческие рейсы на двух своих ATR 72-500, которые являются первыми самолетами такого типа, зарегистрированными в Российской Федерации.

Они были куплены подержанными у шведской лизинговой компании Erik Thun, а контракт был организован Bertrand Lattes Aviation Capital (BLAC).

Красноярский перевозчик принадлежащий правительству Красноярского края, находится в Красноярске, третьем по величине городе Сибири, с населением около 1,1 миллиона человек. «КрасАвиа» обслуживает регулярные и чартерные рейсы самолетов и вертолетов по региональным маршрутам на крайний север России.

Воздушное сообщение жизненно важно для жителей отдаленных городов Сибири. Маршрут из Красноярска в Чатангу на полуострове Таймыр, недалеко от Северного Ледовитого океана, является одним из самых протяженных запланированных маршрутов, выполняемых ATR. Расстояние в 1822 км он преодолевает за 4 часа. «Приобретение этих двух самолетов ATR 72-500 показывает, что мы все больше стремимся улучшать наш флот и предлагать пассажирам комфорт в полете.

Новые самолеты заменят наши малые турбовинтовые Ан-24 и Ан-26, которым более 40 лет», — заявил Андрей Егоров, генеральный директор «КрасАвиа». По его словам, ввод этих самолетов в эксплуатацию очень важен, поскольку «Красавиа» — первая государственная авиакомпания в России, которая закупила и начала эксплуатировать самолеты ATR. «Мы рады, что наши самолеты продолжают выполнять региональные рейсы в этой стране», — добавил Стефано Бортоли, генеральный директор ATR.

В настоящее время флот авиакомпании «КрасАвиа», созданной в 2007 году, состоит из 11 самолетов — одного Як-42 и 10 — Як-42Д, 11 турбовинтовых самолетов: 2 штуки Ан-24RW, 4 — Ан-26Б-100 и 5 — L-410UVP-E20 и 28 вертолетов Ми-8Т/АМ. Андрей Бочкарев

Источник