Меркель готова к торговой войне с США

Канцлер ФРГ Ангела Меркель
30 Апр, 2018.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном формате обсудила с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и британским премьером Терезой Мэй проблему тарифных войн с США и выполнение условий ядерной сделки с Ираном.

Об этом в воскресенье, 29 апреля, сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Стороны сошлись во мнении, что «Соединенным Штатам не следует предпринимать каких-либо торгово-политических мер в отношении Евросоюза», имея в виду возможный отказ Вашингтона от исключительных условий для европейских стран в отношении новых пошлин на сталь и алюминий после 1 мая.

В ходе встречи Меркель с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне глава Белого дома уклонился от прямого ответа на вопрос, продлит ли он действие исключений или нет.

Берлин готов «в рамках положений многосторонней торговли защищать свои интересы», подчеркнула Меркель.

В пресс-службе главы британского правительства уточнили, что предметом диалога стала также «важная роль ядерной сделки с Ираном (Совместного всеобъемлющего плана действий − ред.) как лучшего способа нейтрализовать угрозу» того, что в распоряжение Тегерана могут попасть ядерные вооружения.

Участники беседы отметили важность продолжения диалога в трехстороннем формате для «продвижения общих интересов и обеспечения безопасности» в Европе.

Источник