Micron инвестирует 100 млн долларов в искусственный интеллект

искусственный интеллект
13 Окт, 2018.

Новый инвестфонд Micron будет предоставлять финансирование разработчикам оборудования и программного обеспечения для искусственного интеллекта.

Micron Technology, один из ведущих производителей микросхем памяти, объявил о планах инвестировать до 100 млн долларов США в перспективные стартапы, разрабатывающие технологии искусственного интеллекта (ИИ) для использования в беспилотных автомобилях, автоматизации предприятий и других растущих областях.

В беседе с агентством «Рейтер» директор по развитию бизнеса Micron Самит Садана (Sumit Sadana) отметил, что компания запустила корпоративную программу венчурного финансирования более 10 лет назад, однако до сих пор инвестиции были «очень спорадичными» и тесно связанными с основным направлением деятельности вендора – производством полупроводников.

Окупаемость этих инвестиций высокая, но в Micron считают, что расширение присутствия в ИИ-сфере поможет нарастить продажи чипов памяти, поскольку искусственный интеллект имеет дело с большими объемами данных, которые необходимо где-то хранить.

Об этом Самит Садана заявил на первой конференции Micron, посвященной искусственному интеллекту, которая состоялась в Сан-Франциско, и где было объявлено о решении инвестировать в ИИ-стартапы. Прежде Micron крайне редко делала публичные заявления о своих инвестиционных планах.

Новый инвестфонд Micron будет предоставлять финансирование разработчикам оборудования и программного обеспечения для искусственного интеллекта. Особенно чипмейкеру интересны компании, которые занимаются технологиями для беспилотных автомобилей, дополненной и виртуальной реальностью, а также автоматизацией предприятий, сообщил Самит Садана.

Предпочтение связано с тем, что у Micron уже имеется бизнес в перечисленных сферах, пояснил топ-менеджер.

«Мы намерены значительно активизировать свои инвестиции», – добавил он.

Искусственный интеллект – одна из наиболее перспективных и быстро развивающихся современных технологий. По оценкам аналитиков IDC, в 2018 году объем мирового рынка когнитивных систем и решений в области искусственного интеллекта составит 24 млрд долларов, а в 2022-м показатель будет измеряться 77,6 млрд долларов. Среднегодовые темпы роста этого рынка исследователи оценивают в 37,3%.

С учетом этого инвестиции в данной области расширяют и другие вендоры, в том числе коллеги Micron по полупроводниковой отрасли. В частности, корпорация Intel через свое венчурное подразделение за последние годы выделила более 1 млрд долларов стартапам, занятым в ИИ-сфере, а компания Nvidia запустила программу, способствующую внедрению ее чипов среди менее крупных разработчиков.

Источник