Нардепы хотят перенести День Независимости

День Независимости
13 Окт, 2018.

В Верховную Раду внесли законопроект, в котором предлагается перенести День Независимости на 22 января.

Сейчас уже известно, что авторы законопроекта отмечают, что перенос Дня Независимости с 24 августа на 22 января стало бы восстановлением исторической справедливости.

Кроме того, отмечается, что в самой пояснительной записке говорится, что перенос празднования необходимое для возвращения правопреемства современной независимой Украины от Украинской Народной Республики.

Более того нардепы предложили ввести отсчет Независимости от 1918 года – дня, когда был объявлен Четвертый Универсал Центральной Рады.

В свою очередь 24 августа предлагается переименовать в День восстановления независимости Украины.

Вместе с тем стоит отметить, что День Защитника Украины стал официальным государственным праздником совсем недавно, лишь в 2015-м году. Его дата никогда не изменяется и отмечается этот праздник 14 октября. Да, именно в один день с Покровом Пресвятой Богородицы. И это не просто так.

Сейчас День защитника Украины действительно можно назвать одним из самых важных праздников году для нашей страны. Поэтому мы решили рассказать вам все о День защитника Украины, чтобы вы знали историю, традиции и как вообще появилось это торжество.

День защитника Украины 2018: история праздника

Это праздник учредили на фоне общей декомунізаціі и вооруженного конфликта с Россией в Украине.

Президент Петр Порошенко установил 14 октября государственным праздником своим Указом от 14 октября 2014 года. В то же время он отменил празднование Дня защитника Отечества 23 февраля, который в СССР был Днем Советской армии и военно-морского флота.

А через год, в 2015-м, он решил, что этот праздник нужно сделать выходным днем. И с того времени 14 октября мы отдыхаем.

Впервые это торжество получило лозунг «Сила непокоренных». Тогда президент Украины заявил, что люди, которые защищают границы и суверенитет Украины демонстрируют силу непокоренных. По его мнению, этот праздник должен стать таким же важным, как и Новый год, Рождество, или Пасха.

Источник