«Яндекс» назвал самые популярные остановки общественного транспорта

самые популярные остановки
22 Янв, 2017.

В «Яндексе» составили рейтинг популярности остановок общественного транспорта.

Как сообщается на сайте компании, самые посещаемые остановки расположены рядом со станциями метро и железной дороги. Рейтинг популярности остановок был составлен на основе данных приложения «Яндекс.Транспорт»: аналитики подсчитали количество пользователей, запускавших программу.

Как сообщает пресс-служба «Яндекса», в столице насчитывается около 11 тысяч остановок наземного транспорта, в среднем на каждую улицу приходится по две остановки.

Самые популярные остановки общественного транспорта находятся около станции метро «Проспект Вернадского» — остановка автобусов номер 616, 715к, 793, 788, 715 и 497. На втором месте «Кунцевская» — с 11 автобусами. На третьем снова «Проспект Вернадского» с остановкой автобусов 830 и 810. На четвертом — «Бульвар Дмитрия Донского».

Кроме того, больше всего пассажиров на остановках около станций метро «Славянский бульвар», «Полежаевская», «Юго-Западная», «Петровско-Разумовская», «Университет» и «Царицыно».

Согласно данным исследования, пассажиры начинают активно пользоваться наземным транспортом с 05:00 — одновременно с началом его работы. Утренний час пик в автобусах, троллейбусах и трамваях приходится на 08:00, затем число пассажиров начинает спадать, днем их меньше всего в период с 11:00 до 13:00, с 14:00 их число начинает расти.

Пик приходится на 18:00, загрузка остановок сохраняется примерно до 20:00, свободно становится после 21:00. С утра особенно много пассажиров в спальных районах, особенно в западной и юго-западной части столицы.

В вечерние часы количество людей резко увеличивается на автовокзалах, откуда можно уехать в ближнее Подмосковье. В выходные дни пассажиропоток плавно увеличивается с 05:00 до 14:00, а затем идет на спад.

Источник