Навальному окончательно запретили участвовать в выборах президента

Верховный суд отказал Алексею Навальному
10 Янв, 2018.

Верховный суд оставил решение суда без изменения, а апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Судебное заседание состоялось без участия Навального.

Верховный суд России отказал оппозиционеру Алексею Навальному, который подал жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции и обязать ЦИК зарегистрировать его кандидатом в президенты.

Верховный суд оставил решение суда без изменения, а апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.

Таким образом вступило в силу решение о законности отказа ЦИК допустить Навального к участию в выборах президента РФ в 2018 году.

Судебное заседание состоялось без участия Навального.

Во время заседания представители Навального заявили, что отказ зарегистрировать инициативную группу является незаконным, поскольку ЦИК была обязана руководствоваться не федеральным законом о выборах президента, а Конституцией РФ.

Также, по мнению представителей Навального, решение Ленинского суда Кирова относительно Алексея Навального и Петра Офицерова по делу «КировЛеса» не может образовывать судимость и связанные с ней негативные последствия, поскольку решение Верховного суда о пересмотре дела не является выполнением постановления Европейского суда по правам человека.

Верховный суд России отказал оппозиционеру Алексею Навальному

В свою очередь прокурор и представитель ЦИК заявили об отсутствии оснований для отмены первоначального решения.

Представитель Навального Иван Жданов заявил, что оппозиционер продолжит добиваться отмены решения Центризбиркома, который отказался зарегистрировать группу избирателей, созданную для поддержки его самовыдвижения кандидатом на президентских выборах.

«Мы будем обжаловать решение Верховного суда в Президиуме, а также обратимся в Конституционный суд России», – заявил Жданов.

По его словам, «теоретически у Навального еще есть шансы на участие в выборах, но фактически они мизерные».

Источник