ЧМ-2017 по легкой атлетике
3 Ноя, 2017.

Завершился чемпионат мира по легкой атлетике, который проходил в Лондоне.

Наша команда в составе всего 19 человек выступала под нейтральным флагом, да и не все прошли придирчивый отбор, таким образом, Россия была далеко не во всех видах, не поднималось над стадионом знамя России и не звучал гимн. Не со всеми были тренеры и массажисты.

Сергей Широбоков в ходьбе на 20 километров завоевал серебро, не хватило 18-летнему спортсмену сил для финишного рывка. Это его дебют на соревнованиях такого ранга. А вот Клавдия Афанасьева была снята с дистанции 20 километров после трех предупреждений.

В спортивной ходьбе на 50 километров у мужчин и женщин россияне не участвовали. Прыгуны в высоту Даниил Лясенко и Илья Иванюк с легкостью прошли квалификацию, но в финале Иванюк стал только шестым. Лысенко взял высоту 2,32, но 2,35 взять не смог. Пришлось довольствоваться серебром.

В первый день не смогли пройти квалификацию прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, толкатель ядра Александр Лесной. Старая травма помешала Александру Менькову прыгнуть лучше 8,27, он оказался на четвертом месте.

Ольга Муллина, которая реально могла завоевать бронзу в прыжках с шестом, стала только восьмой. Илья Мудров не прошел в этой дисциплине квалификацию. Вера Ребрик в отборочном старте неудачно метнув копье, получила травму плеча.

Чемпион мира 2015 года на дистанции 110 метров с барьерами Сергей Шубенков занял в Лондоне второе место.

На четвертый день соревнований три десятка спортсменов слегли с кишечной инфекцией, им было уже не до соревнований. Правда россиян эта беда не коснулась.

Марию Ласицкене и Дарью Клишину спешно переселили в другой отель. В четверг в традиционном медиа-забеге участвовали три российских журналиста. Они-то и развернули на олимпийском стадионе российский флаг.

В Лондоне легко прошла квалификацию, а затем прекрасно прыгнула в высоту на 2,03 чемпионка мира 2015 Мария Ласицкене. Золото!

Завоевала серебро в прыжках в длину Дарья Клишина. 7.0 метров! Соревновались в основном между собой метатели молота Сокирский и Пронин. В конечном итоге Валерий Пронин завоевал серебро, а Сокирскому пришлось довольствоваться пятым местом.

В общем медальном зачете на первом месте команда США, на втором Кении, на третьем – ЮАР. ANA на 9 месте.