С космодрома Байконур стартовала 50-я космическая вахта

С космодрома Байконур
22 Янв, 2017.

С космодрома Байконур, расположенного в Казахстане, был произведен пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-03», стартовала юбилейная 50-я космическая вахта на Международную космическую станцию.

На МКС отправились космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт НАСА Пегги Уитсон и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке.

Полковник Олег Новицкий уже отработал на орбите более 143 суток с октября 2012 по март 2013 года. Бортинженер Уинстон тоже не новичок в космосе. Она абсолютный рекордсмен среди женщин по делам космическим. За ее плечами 377 суток на орбите и шесть выходов в открытый космос, где она отработала в общей слаженности почти 40 часов.

Новичком является бортинженер Песке. Француз взял с собой не только омаров и телячьи щечки, но и саксофон. Так что на орбите будет нескучно.

Полет «Союза-МС» будет длиться двое суток. За это время будет произведена проверка систем космического корабля новой серии. Стыковка «Союза МС-03» с МКС произойдет 20 ноября в 001:02 мкс.

В настоящее время на МКС работают бортинженеры космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Борисенко, командир корабля бортинженер астронавт НАСА Роберт Кимброу.

Источник