Сборной России на Олимпийских играх 2018 года не будет

на зимней Олимпиаде
28 Фев, 2018.

Международный олимпийский комитет (МОК) на основании результатов расследования комиссий организации под руководством швейцарцев Дениса Освальда и Самуэля Шмида отстранил от участия в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (Корея) российскую делегацию и всех участников Игр в Сочи (врачей и официальных лиц).

Комиссии сделали выводы, на зимней Олимпиаде в Сочи российские спортсмены использовали допинг, чему попустительствовали чиновники от спорта. Особо в докладе Самуэля Шмида отмечена работа российской антидопинговой лаборатории на Олимпийских играх в Сочи, которую возглавлял Григорий Родченков. Это он разрабатывал специальные коктейли, поил ими спортсменов, потом сбежал в США и там покаялся.

По решению МОК, россияне могут выступить под нейтральным флагом, в форме без национальной символики под названием «Олимпийские спортсмены из России». Представителям министерства спорта РФ запрещено присутствовать на Олимпиаде, значит защищать интересы наших спортсменов будет просто некому. Членства в МОК лишен Александр Жуков.

Вице-премьер Виталий Мутко, его бывший заместитель на посту министра спорта Юрий Нагорных и бывший глава оргкомитета Игр в Сочи Дмитрий Чернышенко пожизненно отстранены от участия в олимпийских играх в любом качестве. Кроме того с России будут взысканы 15 миллионов долларов «на развитие международной антидопинговой системы».

В ответ на решение МОК многие российские телеканалы приняли решение не транслировать Олимпиаду в Пхенчхане, а значит, организаторы Олимпиады получат немалые убытки. Пользователи сетей призывают бойкотировать соревнования. Ситуацию прокомментировал Томас Бах: «Бойкот никогда не помогал ничего добиться.

Чистым россиянам мы разрешили участвовать в ОИ, чтобы продемонстрировать, что они в стране действительно есть и могут послужить мостом в будущее чистого спорта для страны. Это лучше, чем возводить новую стену между Россией и международным олимпийским движением».
«Хромой олимпиадой» назвала игры в Корее без сборной РФ Елена Исинбаева.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что МОК так и не доказал наличие в стране допинг-системы. Он поддержал спортсменов, которые поедут на игры под нейтральным флагом, потому что к таким играм люди готовятся всю жизнь.

Однако отметил: «Вердикт исполкома МОК выглядит как абсолютно срежиссированное и политически мотивированное решение. Мы это видим, для меня здесь нет никаких сомнений. Надо прямо сказать, что мы отчасти сами в этом виноваты, потому что дали повод для этого. Но этим поводом воспользовались не совсем честным образом».

Источник