Скорость в пределах Садового кольца хотят ограничить до 50 километров в час

Скорость в пределах Садового кольца
31 Мар, 2017.

В транспортном комплексе вновь обсуждают вопрос ограничения скорости в центре Москвы из-за активного развития пешеходного центра.

Как заявил глава столичного Центра организации дорожного движения Вадим Юрьев, которого цитирует «Российская газета» эта идея сейчас прорабатывается в столичном правительстве наряду с несколькими другими.

Два года назад вопрос ограничения скорости в центре столицы вынесли на голосование на портале «Активный гражданин», но москвичи выступили против.

По мнению Юрьева, с тех пор в сознании горожан что-то могло измениться: в городе активно реализуется программа «Моя улица», в центре появляется все больше пешеходов, и ограничение до 50 километров в час сдержит неадекватных автовладельцев, ухитряющихся разгоняться даже на узких улицах.

Вопрос нового голосования на «Активном гражданине» обсуждается в транспортном комплексе Москвы: отметим, что в феврале ограничения скорости предлагали ввести на улицах с уменьшенными дорожными знаками.

Между тем в столице проходит еще несколько экспериментов, призванных повысить безопасность и скорость передвижения. На севере Москвы уже несколько месяцев тестируют систему приоритета проезда общественного транспорта, которая предполагает «зеленую волну» для трамвая, подъезжающего к перекрестку.

Сейчас в район эксперимента включены 57 перекрестков в Медведково: трамваи уже удалось ускорить на 10-11%, при этом не задев интересов автовладельцев. Тестировать систему будут до середины года, а потом могут распространить на всю Москву.

Еще один эксперимент проходит в Зеленограде на перекрестках с второстепенными дорогами. Часто в таких местах включают мигающий желтый свет, но если поток по основной дороге сохраняется и ночью, с прилегающей территории выехать непросто.

Поэтому на некоторых перекрестках, куда подъезжает машина через некоторое время загорается зеленый. По окончании эксперимента также будет принято решение о его распространении на всю территорию города.

Источник