Суд отказался возвращать москвичу автомобильный штраф за отмененное нарушение: такая процедура «не предусмотрена»

невозможностью вернуть оплаченные штрафы
7 Июн, 2017.

Столичные водители сталкиваются с невозможностью вернуть оплаченные штрафы даже после отмены нарушения.

В суде заявили, что «процедура возврата денег из бюджета не предусмотрена». Эксперты предупреждают, что в такой ситуации может оказаться любой автомобилист, а вот вернуть деньги будет непросто.

Как рассказал адвокат Александр Липатников, 18 августа 2015 года около трех часов ночи его подзащитного остановили для проверки, после чего в отсутствие водителя и без понятных был составлен протокол о вождении в нетрезвом виде.

Суд лишил автовладельца прав на полтора года и обязал выплатить штраф в 30 тысяч рублей. Мужчина решил оспорить решение, но штраф оплатил сразу, чтобы не подвергнуться новому судебному разбирательству и не получить штраф в двойном размере.

Спустя год суд прекратил преследование водителя за истечением срока давности и учел жалобу адвоката по поводу составления протокола. Еще один год ушел на возвращение штрафа.

В Замоскворецком суде заявили, что «КоАП не предусматривает процедуру возврата уплаченных штрафов», и отправили водителя в управление федерального казначейства по Москве, не разъяснив порядка процедуры.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин советует не торопиться с оплатой штрафа, если постановление не вступило в силу.

Автомобилистам, которые хотят вернуть деньги, нужно, по его словам, обращаться с решением суда в финансовый отдел регионального ГИБДД, получить документальное подтверждение об ошибочной уплате штрафа, а уже затем обращаться в казначейство.

Источник