Telegram планирует ввести свою криптовалюту

Мессенджер Telegram
10 Янв, 2018.

Мессенджер Telegram Павла Дурова планирует запустить блокчейн-платформу и собственную криптовалюту.

По информации издания, платформа третьего поколения получит название Telegram Open Network, а валюта будет называться Gram.

Финансирование запуска обеспечат за счет первичного размещения монет (ICO). Предполагается, что его объем будет достаточно велик.

По данным TechCrunch, Telegram рассматривает возможность привлечения до 500 миллионов долларов в рамках предпродаж, а потенциальная общая стоимость токенов составит от трех до пяти миллиардов долларов. Эти цифры, как уточняет издание, являются предварительными, их могут скорректировать позднее.

В рамках предпродажи инвесторам, не входящим в ближний круг Дурова, могут поставить условие вкладывать минимум 20 миллионов долларов в виде официальной, а не криптовалюты. Четыре процента, или 200 миллионов единиц Gram, зарезервирует команда разработчиков на четыре года, 52 процента объема валюты также сохранит за собой Telegram, чтобы защитить ее от спекуляций.

Остальные 44 процента будут находиться как в публичной, так и в приватной продаже. Валюта будет обращаться на внешних биржах и использоваться в приложении Telegram.

Также Telegram планирует запустить собственный электронный кошелек в четвертом квартале этого года.

Как отмечает издание, мессенджер уже стал каналом связи для участников сообществ, занимающихся криптовалютами, и поэтому развитие проекта в этом направлении вполне естественно.

Источник