Триумф российских гимнасток на ЧМ в Болгарии

Триумф российских гимнасток
13 Окт, 2018.

Выступления российских спортсменок на чемпионате мира в Болгарии можно назвать только триумфом.

Как еще можно назвать выступление, когда были завоеваны семь золотых, одна серебряная и три бронзовые медали! Фантастический результат. Втрое место у гимнасток Италии (1-2-3), на третьем месте болгарки (1-1-1).

Россиянки смогли победить во всех индивидуальных дисциплинах. Целая коллекция медалей у Дины Авериной – золото в личном многоборье, в упражнениях с обручем, булавами и мячом. Александра Солдатова завоевала золото в упражнениях с лентой.

Сестры Аверины и Солдатова выиграли золото в командном первенстве. Арина Аверина завоевала бронзовые медали в упражнениях с обручем и с булавами, Солдатова стала третьей в многоборье, второй — в упражнениях с мячом.

В групповом многоборье победили Мария Кравцова, Евгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Шишмакова, Анастасия Татарева и Мария Толкачева. Они стали вторыми в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками и четвертыми в упражнениях с пятью обручами. Групповые упражнения с пятью обручами стали единственной дисциплиной, в которой сборная России не смогла завоевать медалей.

Были и очень досадные инциденты. Как еще назвать выступление Арины Авериной в финале, когда во время выступления с лентой сначала в узел завязалась лента, а потом запасная лента оторвалась от палочки? Дважды гимнастка брала запасную ленту, они лежат по краям ковра. Но теряются драгоценные секунды, снижается оценка, и Арина, одна из фавориток соревнований, выбывает из борьбы за медали в упражнениях с лентой и даже не попадает в многоборье.

Но в целом выступление россиянок было очень успешным. «Мы выиграли семь золотых медалей. Я очень рада тому, что золотую медаль завоевала команда Болгарии, что выиграла золото команда Италии, что серебро получила сборная Японии, что Украина была третьей. Это приятно, на чемпионате мира надо делиться, а на Олимпиаде забирать все.

Основным для нас была победа в олимпийских видах, где мы выступили без сучка, без задоринки», — прокомментировала итоги чемпионата главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова. Россиянок с успешным выступлением поздравил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Он сказал, что очень доволен тем, что видел, и считает, что этот вид спорта объединяет спорт и искусство. Все было очень эмоционально и интересно.

Источник