В Мексике произошло самое мощное за последние 100 лет землетрясение

землетрясение В Мексике
10 Окт, 2017.

В Мексике произошло мощнейшее за 100 лет землетрясение, хотя само по себе это грозное явление в стране не является редкостью.

Эпицентр землетрясения находился в океане в 137 километрах юго-восточнее города Пихихьяпан, очаг залегал на глубине 58 километров. Магнитуда составила 8,2. За первым толчком последовали 330 повторных толчков магнитудой 5,7 — 6,1.

Была большая вероятность возникновения цунами. Мощные толчки следовали один за другим. Их ощутили даже в Мехико, расположенном в нескольких сотнях километров от эпицентра.

Горожане провели значительную часть ночи на улице. В некоторых районах города отключилось электричество. Много погибших и пострадавших в районе перешейка Теуантелек, расположенном между Тихим и Атлантическим океанами.

В городе Оахака во время землетрясения раскололся надвое местный отель, пострадал фасад здания. Но как раз тут никто не пострадал, хотя погибших в штате Оахака тоже много. Больше других пострадал муниципалитет Хучитан.

В стране повреждены 1142 школы. В настоящий момент погибшими числятся 61 человек. Пострадавших – сотни.

Глава Мексики Энрике Пенья Ньето объявил в стране трехдневный траур по погибшим.

А к Мексике приближается ураган «Катя». Скорость ветра в нем уже достигает 140 километров в час, диаметр воронки составляет 300 километров.

Источник