Вакуумный поезд Hyperloop Илона Маска могут опробовать в Москве

поезд Hyperloop
2 Фев, 2017.

Скоростной вакуумный поезд Hyperloop может появиться в Москве, однако необходимо дождаться испытаний на пилотном участке, который в настоящий момент строится в США.

По мнению главы Департамента транспорта Максима Ликсутова, данный проект был бы очень востребованным в российской столице с точки зрения пассажиропотока, передает RNS.

Ранее московское правительство уже договорилось с группой «Сумма» и Hyperloop One об использовании технологии Hyperloop в столице для перевозки пассажиров между аэропортами. Для запуска технологии рассматривается транспортный коридор в районе Домодедово.

Ликсутов отметил, что Москва готова помочь с предоставлением земельного участка и оформлением документов, однако финансовое партнерство не предусматривается.

Отметим, что автором идеи Hyperloop является Илон Маск, глава компаний SpaceX и Tesla Motors. В то же время компания Hyperloop One, которая реализует проект, Маску не принадлежит.

Суть проекта заключается в том, что между двумя пунктами прокладывается труба, из которой откачивается воздух, благодаря чему теоретически в ней возможно перевозить людей и грузы со скоростью звука.

Планируется, что участок между Сан-Франциско и Лос-Анджелесом (около 600 километров) поезд Hyperloop будет преодолевать за 30 минут. В мае прошлого года в пустыне Невада прошли первые испытания двигателя транспортной системы.

Тележка размером с автомобиль была пущена по рельсовому пути, а затем разогнана с помощью электромагнитов. Скорость ее движения достигла 160 километров в час.

Источник