Колониальные конфликты: Марокко и Чад

Марокко и Чад
12 Фев, 2017.

После ухода Франции и Испании из Северной Африки в регионе сложилась тяжёлая обстановка.

Ряд государств попытались занять образовавшийся вакуум, что привело к затяжным, кровопролитным войнам. Чад получил независимость от Франции в 1960 году, но французам пришлось уже в 1968 году вернуться в страну.

Вернуться затем, чтобы оказать помощь правительству в борьбе с повстанцами из Фронта национального освобождения Чада (ФРОЛИНАТ). Однако после военного переворота в 1975 году они были вынуждены вновь покинуть Чад.

Незадолго до этого, в 1973 году, воспользовавшись гражданской войной в стране, Ливия оккупировала пограничный район Аузу (на карте обозначен зелёным цветом). Новое правительство Чада попросило в 1978 году помощи у французов, однако в 1980 году внутриполитическая ситуация в стране ухудшилась и бывшие союзники-повстанцы, в то числе Хабре (из ФАН) и Уэддей (из ФАП), начали боевые действия друг против друга.

Уэддей вначале потерпел поражение и бежал в Ливию, но затем при помощи ливийского воинского контингента вернулся в Чад и быстро дошёл до столицы. Хабре с соратниками покинул страну, а в январе 1981 года Ливия и Чад даже подписали соглашение об объединении.

В конце 1981 года Хабре вернулся в Чад, его армия начала новое наступление и в течение года установили контроль практически над всей страной. Хабре стал президентом и создал на базе ФАН, ФАП и других повстанческих отрядов единую армию – ФАНТ (Forces Armees Nationales Tchadiennes).

Ливия на этот раз свои воинские части из Чада вывела и на просьбу о вмешательстве ответила отказом, но потребовала от нового правительства отдать ей область Аузу. Хабре отказал Каддафи.

Тем временем бежавший на север Уэддей при поддержке ливийской и чадской оппозиции создал новую армию (Armee de Liberation Nationale). На этот раз Хабре оказали помощь соседний Заир, Франция и даже США (только деньгами).

Введённые Францией войска в 1983 году создали зону безопасности (на карте обозначена красным цветом), разведя в стороны правительственные войска и повстанцев, но осенью 1984 года они покинули страну. Ливийцы же из страны не ушли, построив в Уди Дум авиабазу.

Колониальные конфликты

Начиная с 1978 года, в Марокко были поставлены 50 самолётов Mirage F1. Все они базировались в Сиди-Слимане, а в период активных боевых действий, в Западной Сахаре — переброшены в Эль-Аюн.

В феврале 1986 года войска Уэддея и поддерживавшие его ливийцы предприняли новое наступление. Французы тут же перебросили в регион около 4000 солдат и офицеров, большое количество самолётов Jaguar и Mirage. Произошёл обмен авиаударами с ливийской армией – последние бомбили Нджамену с использованием Ту-22.

В феврале ливийская армия начала новое наступление, однако правительственные войска при поддержке французских армии и ВВС стали активно теснить их и 22 марта 1987 года взяли Уди Дум. 8 августа был освобождён Аузу, а 5 сентября правительственные войска совершили рейд на Ливию, уничтожив 22 самолёта на аэродроме Маатан-эс-Сарра.

В конце августа ливийцы вернули контроль над Аузу, но в сентябре было подписано соглашение о прекращении огня.

Война в Марокко

После того, как в 1974 году испанские войска покинули Западную (Испанскую) Сахару, Марокко и Мавритания решили поделить территорию. Этому воспротивился поддерживаемый Алжиром народный фронт ПОЛИСАРИО (Народный фронт за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Роиде-Оро), ранее воевавший за независимость Западной Сахары от испанцев.

Французские самолёты Jaguar бомбят авиабазу

Французские самолёты Jaguar бомбят авиабазу, построенную ливийцамив Уди-Дум, с применением противоаэродромных боеприпасов. Февраль, 1986 года.

В 1976 году развернулись масштабные боевые действия, причём марокканские военные получили военную и военно-техническую помощь от Франции. Марокканские ВВС имели в боевом составе Mirage F1, Alpha Jet и F-5A/E, мавританская авиация была представлена BN Defender. Их поддерживали французские Jaguar и Mirage F1, базировавшиеся в Дакаре.

Сразу после переворота 1978 года Мавритания заключила с ПОЛИСАРИО перемирие, зато натиск со стороны марокканской армии усилился. Это тут же отразилось на потерях – за 1978 год повстанцы сбили П3РК несколько F-5. В середине 1980-х годов ПОЛИСАРИО получил в своё распоряжение также несколько ЗРК «Куб», которыми был сбит не один марокканский F-5E.

6 сентября 1991 года при посредничестве ООН было заключено перемирие, в Западной Сахаре была развёрнута миротворческая миссия MINURSO.

Источник