США и Россия направили к границам Северной Кореи ядерные бомбардировщики

бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС
3 Ноя, 2017.

Об этом сообщает британская газета The Sun.

При этом Генеральный секретарь НАТО назвал это государство «глобальной угрозой», а американское Министерство обороны пообещало дать военный ответ на любое применение ядерного оружия Северной Кореей.

На фоне роста напряжённости в связи с угрозами «тирана Ким Чен Ына» по поводу применения ядерного оружия Россия и США направили свои атомные бомбардировщики к территории Северной Кореи, сообщает британская газета The Sun.

Как отмечается в статье, в минувшие выходные президент Дональд Трамп отдал приказ отправить малозаметные бомбардировщики — носители ядерного оружия Б-2 с аэродрома военно-воздушных сил Уайтмен в Миссури на задание в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Министерство обороны России также заявило о том, что американские и японские военные самолёты сопровождали российские стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС во время плановых полётов над международными водами Японского моря и западной частью Тихого океана.

«На отдельных этапах маршрута экипажи Ту-95МС сопровождала пара истребителей F-18 (ВВС США), пара истребителей F-15, а также F-4, F-2A (ВВС Японии)», — сообщил официальный представитель российского Министерства обороны.

Угроза ракетного ядерного удара со стороны Северной Кореи растёт, предостерёг министр обороны США Джеймс Мэттис. Мэттис также обвинил государственного лидера Ким Чен Ына в «незаконных и ненужных ракетных и ядерных программах».

Выступая с речью в Сеуле на встрече со своим коллегой из Южной Кореи, министр обороны США подчеркнул, что «Северная Корея усилила угрозу, которую она представляет для своих соседей и для мира». При этом Мэттис добавил, что «любое использование ядерного оружия Северной Кореей столкнётся с масштабным военным ответом».

Как пишет The Sun, новость распространилась незадолго до появления сообщений об обрушении тоннеля на подземном испытательном ядерном полигоне, что вызвало опасения по поводу возможной радиоактивной утечки.

Северная Корея утверждает, что ядерное оружие необходимо ей, чтобы противодействовать попыткам США задушить экономику страны и свергнуть правительство Кима.

В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал Северную Корею «глобальной угрозой». Во время визита в Японию, «ставшую объектом провокаций Пхеньяна», глава трансатлантического альянса заявил, что поддерживает ужесточение санкций в отношении Северной Кореи.

Сейчас Столтенберг находится в Токио, где он должен встретиться с премьер-министром Синдзо Абэ, министром обороны, а также другими высокопоставленными чиновниками Японии, сообщает The Sun.

Источник