Русский космос. Победы и поражения

Русский космос
12 Фев, 2017.

Космонавтика – столь обширная сфера деятельности, что даёт поводы для размышлений не только историкам, инженерам или фантастам.

В своей книге «Русский космос» российский экономист Михаил Делягин и гендиректор компании «Энергия оверсиз» Вячеслав Шеянов попробовали взглянуть на историю космической экспансии человечества в свете её влияния на политику, экономику и культуру.

Пересказывая известные вехи и перечисляя достижения, авторы тем не менее не избегают разговора о системных ошибках и стратегических просчётах, которые сегодня привели отечественную космонавтику к плачевному состоянию.

Но именно в космонавтике они видят основу, отталкиваясь от которой, можно остановить деградацию научно-технического потенциала России и стран СНГ. Как пример, авторы называют днепропетровский «Южмаш», где производят ракеты «Зенит» и «Циклон», успешно конкурирующие на мировом рынке космических услуг с западными аналогами.

В целом же, книга «Русский космос. Победы и поражения» весьма необычная, местами спорная, но интересная о прошлом и будущем отечественной космонавтики.

Источник