Mitsubishi MU-2: Военное применение

MU-2
13 Янв, 2017.

Япония – единственная страна, принявшая Mitsubishi MU-2 на вооружение своих Вооружённых сил. MU-2 использовали в качестве связных, разведывательных и спасательных, но вскоре их карьера пошла на спад.

Поставки военных версий MU-2 осуществлялись только по заказу Сил самообороны Японии; в общей сложности армейская авиация получила 52 самолёта.

Командование Сухопутных сил самообороны Японии заказало поставку двух модификаций самолёта — в вариантах связного и фоторазведчика. Заказчик в итоге получил четыре MU-2C — негерметизированный вариант базового MU-2B, а также 16 MU-2K, разработанных на базе планера MU-2F, но получивших более мощные двигатели и имевших более высокую крейсерскую скорость.

Концевые крыльевые топливные баки на первом MU-2C были демонтированы – взамен дополнительный топливный бак разместили за кабиной. Военное оборудование включало плановый аэрофотоаппарат для перспективной съёмки, плюс обеспечивалась возможность установки РЛС бокового обзора.

Вооружение могло включать два 12.70-мм пулемёта, а на подкрыльевых пилонах можно было подвесить бомбы и НАР.

MU-2

Хорошая управляемость MU-2 на малых скоростях полёта позволяла этим машинам эффективно действовать совместно с поисково-спасательными вертолётами, такими как этот UH-60J (на снимке). Спасательные эскадрильи японских ВВС эксплуатировали вертолёты KV-107 и UH-60J, а также самолёты MU-25 и U-125A.

В войсках обе модификации обозначались LR-1, они поступили на вооружение штабных эскадрилий штабов армий или, как их ещё принято, называть армейских региональных командований (Koku-tai Honu Zuk-tai) следующих армий: Северной (эскадрилья дислоцируется в Окадаме), Северо-восточной (в Касуминоме), Восточной (в Тачикава), Центральной (в Яо) и Западной (в Такаюбара).

Кроме того, самолёты LR-1 поступили на вооружение штабного звена 1-й вертолётной бригады в Кисарацу и Лётной школы в Уцуномии.

Японские ВВС также приступили к закупке самолёта MU-2 в двух вариантах. Поисково-спасательная модификация была разработана на базе варианта MU-2Е и получила в ВВС обозначение MU-2S.

Самолёт имел негерметизированную кабину и был облетан 15 августа 1967 года, после чего поступил на вооружение поисково-спасательного авиакрыла (Koku Kyunan-dan), в состав которого входит несколько спасательных эскадрилий (Kyunan-tai) и одна спасательная учебная эскадрилья (Kyunan Kyoiku-tai) в Комаки.

В составе каждой эскадрильи – вертолёты и самолёты соответствующего назначения. Наряду с MU-2S использовались поисково-спасательные вертолёты KV-107, но в 1995 году им на смену стали поступать реактивные BAe U-125A и вертолёты Sikorsky UH-60J. Последний MU-2S был списан в 2008 году.

LR-1

LR-1 является единственным самолётом японской армейской авиации и преимущественно используется в роли связного, но при оснащении аэрофотоаппаратами может решать и задачи самолёта-разведчика. Начиная с 1998 года, LR-1 постепенно заменяются на модифицированные Beech 350 Super King Air.

Вторая модификация для японских ВВС – самолёт MU-2J, разработанный на базе MU-2G, но оснащённый более мощными двигателями TPE331-6-251M, обеспечившими ему крейсерскую скорость 600 км/ч.

После первого полёта, выполненного 31 января 1975 года, в 1975-1979 годах заказчик получил четыре MU-2J – они поступили в эскадрилью воздушной инспекции наземных радиотехнических средств (Hiko Tenkentai), дислоцированную в Ируме.

Вскоре на смену четырём MU-2J пришли три U-125 с более высокими характеристиками и более широкими возможностями. Кроме того, обеспечивалась совместимость с самолётами U-125A из спасательных эскадрилий.

Следует также упомянуть и о самолётах MU-2, которые принадлежали гражданским операторам, но привлекались для перевозок в интересах американского военного командования.

В 2008 году ВМС США использовали 13 MU-2 в роли «мишеней» для подготовки молодых лётчиков самолётов F/A-18, на завершающем этапе обучения специалисты использовали MU-2 для выполнения своих первых «настоящих перехватов» и лишь затем допускались к «работе» со скоростными реактивными истребителями.

Источник