Военные самолеты России и Китая совместно патрулировали Азиатско-Тихоокеанский регион

Военные самолеты России и Китая
18 Дек, 2023.

В полном соответствии со всеми нормами международного права военные самолеты ВКС России и ВВС Китая совместно патрулировали Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР). Авиация двух стран действовало над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей.

Об этом сообщили пресс-службы оборонных ведомств РФ и КНР.

ВКС России и ВВС НОАК провели очередное совместное воздушное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе

— сказано в сообщении министерства обороны России.

В авиационную группу вошли российские турбовинтовые ракетоносцы Ту-95МС и китайские стратегические бомбардировщики Xian H-6K. На всем маршруте патрулирования их сопровождали истребители двух государств. ВКС России представляли боевые самолеты Су-35С, а ВВС Китая – Су-30 и Jian-11B.

Как отметили в российском оборонном ведомстве, некоторое время совместный воздушный патруль сопровождали также истребители третьих стран.

В пресс-релизе особо подчеркивается, что патрулирование проводилось в полном соответствии с требованиями международных правовых норм.

Нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено

— сообщили в Минобороны России.

Морское и воздушное патрулирование региона военные РФ и Китая проводят регулярно. В частности, в ходе одного из таких мероприятий в прошлом году российские самолеты впервые совершили посадку на китайском аэродроме, а авиация НОАК приземлялась в России.