Власти Южной Кореи заявили о входе в опознавательную зону ПВО страны военных самолетов России и Китая

два китайских и четыре российских военных самолета
18 Дек, 2023.

Российские и китайские военные самолеты якобы вошли в идентификационную зону сил противовоздушной обороны Республики Корея. Об этом сообщает информационное агентство Yonhap, ссылаясь на Комитет начальников штабов южнокорейских вооруженных сил.

По утверждению южнокорейских военных, в зону опознавания ПВО страны вошли два китайских и четыре российских военных самолета. При этом они не нарушали воздушное пространство Южной Кореи, сообщает источник. Тем не менее, ВВС Южной Кореи были вынуждены по тревоге поднять в воздух истребители и направить их к месту появления российских и китайских самолетов.

Южная Корея является одним из ближайших союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В условиях нарастания мировой напряженности позицию страны по отношению к России и Китаю нельзя назвать дружественной. Сеул обеспокоен тесным сотрудничеством России и КНР с КНДР.

Ранее парламент Республики Корея выступал с призывом и к Российской Федерации, и к Северной Корее прекратить налаживающееся военное сотрудничество. Правда, не очень понятно, почему Россия и КНДР должны свое военное сотрудничество прекращать, а США и Южная Корея – продолжать и развивать.

Но политика двойных стандартов давно является отличительной характеристикой и Соединенных Штатов, и их «младших партнеров» в различных частях света. Поэтому ничего удивительного в подобных заявлениях Сеула нет, на российско-северокорейское или российско-китайское взаимодействие в военно-политической сфере такая позиция повлиять не может.