Количество и цена: планы производства бомбардировщиков B-21 Raider

B-21 Raider
18 Дек, 2023.

Несколько недель назад в США состоялся первый полет опытного дальнего бомбардировщика B-21 Raider разработки компании Northrop Grumman.

Ближайшие несколько лет уйдут на летные испытания и доводку конструкции, после чего начнется серийное производство новых самолетов. В связи с этим уже сейчас становится актуальным вопрос размеров и стоимости серии, а также затрат на эксплуатацию будущего парка бомбардировщиков.

Первые проекты

Нынешнему проекту B-21 предшествовало несколько исследовательских программ, в ходе которых Пентагон и его подрядчики пытались определить оптимальный облик перспективного бомбардировщика, наиболее выгодные сроки его разработки и т.д. По мере развития этого направления, менялись и взгляды на требуемое количество и допустимую стоимость техники.

В конце девяностых ВВС США выдвинули план 2037 Bomber («Бомбардировщик 2037 г.»), в котором проработали возможность обновления бомбардировочного флота в отдаленном будущем. В этом документе основное внимание уделили развитию конструкции техники и тактикам ее применения, тогда как вопросы количества и стоимости отошли на второй план. На тот момент считалось, что замена наличных самолетов на перспективные может быть проведена в пропорции один к одному. Стоимость такого переоснащения, по причине отсутствия даже предварительного проекта, оценить не могли.

План 2037 Bomber подвергся критике Конгресса – в основном из-за предложенных сроков реализации. Пентагону рекомендовали проработать аналогичный план, но рассчитанный на менее отдаленную перспективу. В результате этого в начале двухтысячных появилась инициатива 2018 Bomber или Next-Generation Bomber (NGB), в которой перевооружение бомбардировочных частей сместили на два десятилетия влево.

Готовый прототип «Рейдера»

Военное ведомство и промышленность вновь проработали организационные и технические вопросы, но рассмотрение финансовых и иных аспектов вновь отложили на будущее. Те или иные работы по NGB продолжались до конца двухтысячных годов и дали определенный результат. Тем не менее, задолго до утверждения требований и запуска полноценной разработки программу закрыли. На этот раз к такому результату привели споры о перспективах развития ударной авиации в целом.

Реальные расчеты

Споры завершились победой сторонников сохранения дальней авиации традиционного облика, и ВВС получили возможность продолжить свои исследования. В 2011 г. анонсировали запуск следующей программы под названием Long-Range Strike Bomber (LRS-B), в которой планировали использовать опыт двух предыдущих исследований. К середине десятилетия собирались завершить исследовательскую стадию и перейти к проектированию нового самолета. Вывести его на испытания должны были в двадцатых годах, и к середине десятилетия можно было бы начать серийное производство.

Уже на ранних стадиях программы LRS-B удалось продвинуться дальше общих тактических концепций и проработать вопрос потребного количества техники, а также ее стоимости. В идеале, Пентагон планировал заказать 175 новых бомбардировщиков. 120 машин хотели распределить между строевыми частями и подразделениями, а остальные должны были стать учебными или пойти в резерв. Общая стоимость программы строительства оценивалась в 50 млрд долл. в ценах 2010 г.

В дальнейшем, однако, расчетная стоимость самолета выросла, что вызвало неодобрение конгрессменов. Но вскоре военное ведомство и Конгресс пришли к общему мнению о стоимости техники. Предельную цену серийного самолета определили в 550 млн долл. 2010 г. (более 770 млн в нынешних ценах). В дальнейшем, несмотря на все изменения планов, предельная стоимость не изменялась.

По мере развития, проект становился все более сложным и дорогим, но Пентагон не мог рассчитывать на увеличение допустимой цены техники. В связи с этим уже в 2013-14 гг. планы серийного строительства сократили до 80-100 самолетов. Командование ВВС указывало, что такой размер флота не отражает все потребности дальней авиации и связан только с финансовыми возможностями Пентагона.

Параллельно с техническими и финансовыми вопросами прорабатывались планы перевооружения. Было решено, что при помощи новых LRS-B на первом этапе дополнят имеющиеся бомбардировщики B-2A и заменят часть парка наличных B-1B. В дальнейшем они полностью заменят устаревшие к тому времени B-1B, а также начнется постепенное переоснащение частей, сейчас использующих самолеты B-52H. Позже эти планы неоднократно дорабатывались и корректировались, но принципиально не менялись.

Затраты на «Рейдера»

В октябре 2015 г. Пентагон завершил конкурсную часть программы LRS-B и выбрал победителя. Компании Northrop Grumman выдали контракт на завершение проектирования, строительство и испытания опытного самолета и подготовку серийной производственной линии. Кроме того, этот документ оговаривает выпуск первой серийной партии неназванных размеров. Общая стоимость всех этих работ определена в 21,4 млрд долл.

В тот период представители Пентагона и Конгресса регулярно упоминали необходимость строительства сотни новых самолетов. Предельная стоимость одного борта оставалась на прежнем уровне, и пересматривать ее не собирались. Соответственно, строительство всей серии, не считая затрат на разработку и обслуживание, должно было обойтись налогоплательщику в 55 млрд долл. 2010 г. – существенно дороже, чем указывалось на ранних стадиях проработки LRS-B.

B-21 в ангаре строевой части — пока нарисованный

В 2016 г. ВВС отказались от дальнейшей публикации информации о серийном производстве самолетов, т.к. попадание такой информации в руки потенциальных противников создает угрозу для национальной безопасности США. Тем не менее, отдельные сведения время от времени публикуются. Так, в прошлом году сообщалось о сохранении планов строительства не менее сотни бомбардировщиков. Стоимость каждого из них в нынешних ценах должна быть на уровне 700 млн долл.

Существующий контракт на 21,4 млрд долл. оговаривает производство только первой серийной партии «Рейдеров». Судя по стоимости, по нему построят не более четверти или трети от требуемого количества бомбардировщиков. При этом сроки выполнения такого заказа, а также появления и выполнения новых контрактов не раскрываются по соображениям секретности.

Из сообщений последнего времени может следовать, что построенные по существующему или ожидаемым контрактам самолеты будут иметь неполную комплектацию и ограниченные возможности. В частности, упоминалось, что в дальнейшем будут проведены отдельные проекты интеграции того или иного вооружения. Включены ли затраты на них в общий план программы B-21, неизвестно. Впрочем, вряд ли они будут выделяться на фоне общей стоимости строительства и эксплуатации.

Стратегическая экономия

В прошлом развитие стратегической авиации ВВС США столкнулось с проблемой роста стоимости авиационной техники. Проект перспективного малозаметного бомбардировщика B-2A обошелся Пентагону примерно в 45 млрд долл. в ценах 1997 г. – около 84 миллиарда по нынешнему курсу. Из-за чрезмерной стоимости удалось построить только 21 самолет, каждый из которых, с учетом расходов на разработку, стоил более 2,1 млрд долл. (более 4 млрд долл. в ценах 2023 г.)

B-21 Raider

Неудачная в финансовом отношении программа B-2A заставила Пентагон пересматривать планы развития дальней авиации с учетом имеющихся возможностей. В частности, пришлось продлевать сроки службы не самых новых B-52H, планировать новые программы их ремонта и модернизации и т.д. Кроме того, уже в конце девяностых годов, вскоре после завершения серии B-2A, запустили проработку программы 2037 Bomber.

Одной из целей всех новых проектов, начиная с «Бомбардировщика 2037 г.», являлось сокращение стоимости отдельного самолета и программы строительства в целом. Как сообщается, в актуальном проекте LRS-B / B-21, успешно доведенном до строительства и испытаний опытного образца, эти задачи были успешно решены. Все подробности финансового характера в последние годы не сообщаются, но в целом, как утверждается, сохраняется оптимистичная ситуация.

Согласно доступной информации, цена одного B-21 Raider окажется в пределах 700-770 млн долл. Такой самолет будет примерно впятеро дешевле более старого B-2A при тех же или более высоких технических, боевых и эксплуатационных характеристиках. Всего планируется построить не менее сотни новых бомбардировщиков, на что уйдет порядка 75-77 млрд долл. – тоже меньше, чем потратили на самолет предыдущего поколения.

Желания и возможности

Таким образом, проект B-21 имеет особое значение для ВВС США и стратегических сил в целом. Он должен обеспечить полноценное перевооружение дальней авиации, не производившееся уже несколько десятилетий. При этом такие процессы будут иметь куда больший масштаб, чем в девяностых годах. Одновременно с этим Пентагон планирует получить все желаемые результаты без неприемлемого роста расходов.

Удастся ли выполнить все актуальные планы, неизвестно. Возможно, оптимизм ВВС США вполне оправдан, и строительство сотни бомбардировщиков по 700-770 млн долл. за каждый является реальным. Однако возможен и иной сценарий, в котором цены вновь вырастут, и Пентагону придется сокращать размеры серии либо выбивать дополнительное финансирование. Как будут развиваться события, станет известно позже. Строительство серийных B-21 начнется лишь через несколько лет и будет продолжаться до следующего десятилетия включительно.