Носители для термоядерной авиабомбы B61 Mod 12

B61 Mod 12
18 Дек, 2023.

Не так давно для военно-воздушных сил США была разработана новая тактическая термоядерная авиационная бомба B61 Mod 12. Это изделие успешно доведено до серийного производства и теперь поступает в арсеналы и строевые части. На днях в свободный доступ попала первая информация о развертывании нового боеприпаса и о его штатных носителях. Оказалось, что процесс освоения бомбы B61-12 в войсках далек от своего завершения.

Путь в войска

Базовый вариант термоядерной бомбы B61 был принят на вооружение боевой авиации США в начале шестидесятых годов, и в дальнейшем разработали ряд его модификаций с разными особенностями и функциями. В начале десятых годов стартовали работы по очередной, уже 12-й, модификации этого боеприпаса. Ее планировалось выполнить с использованием компонентов от предыдущих вариантов B61 и новых комплектующих. Предполагалось, что получившаяся B61 Mod 12 сможет заменить несколько более старых изделий.

Проект не отличался сложностью, но его разработка столкнулась с противодействием со стороны конгрессменов. Тем не менее, в 2015 г. состоялись первые летные испытания макетного образца перспективной бомбы, а в 2017-18 гг. начались сбросы полноценного опытного изделия в инертном исполнении. Все необходимые испытания с привлечением разной техники продолжались до 2020-21 гг. и были признаны успешными.

В 2021 г. Пентагон выдал заказ на выпуск бомб B61-12 – в них предлагалось перестраивать существующие боеприпасы одной из предыдущих модификаций. Первую партию такого оружия, выполненного по серийным технологиям, передали заказчику в ноябре 2021 г. Тогда же изделия начали распределять по арсеналам и строевым частям, имеющим допуск к эксплуатации и применению подобных средств поражения.

Изделие B61-12

В ходе испытаний опытные авиабомбы применялись истребителями-бомбардировщиками F-15E из парка учебных и испытательных подразделений. Для совместимости с новым оружием они получили обновление программного обеспечения прицельно-навигационного комплекса.

В процессе развертывания

Авиабомба B61 Mod 12 разрабатывалась с учетом дальнейшего развертывания на разных носителях, имеющихся у ВВС США и дружественных стран, привлекаемых к дежурству с применением ядерных вооружений. При этом приняли во внимание планы по развитию авиации и по постепенному отказу от устаревающих образцов техники.

27 ноября Национальное управление ядерной безопасности (NNSA) при министерстве энергетики США передало в Конгресс и опубликовало очередной ежегодный доклад «Stockpile Stewardship and Management Plan» («План руководства и управления запасами»). Документ описывает текущее состояние стратегических и нестратегических ядерных сил Пентагона, а также раскрывает планы по их развитию в текущем финансовом году, стартовавшем 1 октября.

В докладе несколько раз упоминается новая авиабомба B61-12, и наибольший интерес представляет информация о ее развертывании и используемых носителях. Как сообщается, к настоящему времени это изделие стало штатным оружием ВВС США и используется в соответствующих программах дежурства. При этом оно готово к использованию только с одним носителем в виде бомбардировщика B-2A.

Сообщается о проведении работ по подготовке к применению бомбы перспективными бомбардировщиками B-21. Эти мероприятия создадут эксплуатационный задел на несколько следующих десятилетий, но их результаты появятся только через несколько лет – когда B-21 пройдет все необходимые испытания и поступит на вооружение.

Почему развертывание тактической термоядерной бомбы началось со стратегической авиации, неизвестно. Однако тактическая авиация тоже скоро освоит новые B61-12. В течение нового финансового года ВВС введут бомбу в боекомплект истребителей-бомбардировщиков F-15E. Самолеты этого типа использовались в прошедших испытаниях, и адаптация строевых машин не вызовет затруднений.

Еще одним тактическим носителем B61-12 станет истребитель F-35A, однако это произойдет позже. Термоядерную бомбу сможет использовать самолет версии F-35A Block 4, но он еще не готов. Этот проект удастся реализовать только после окончания работ по текущей модификации Block 3 TR-3. Пока у Пентагона нет уверенности, что все эти мероприятия удастся выполнить до конца 2024 финансового или календарного года.

Интересным образом обстоит ситуация с истребителями F-16. Пентагон собирается интегрировать бомбу B61 Mod 12 в их комплекс вооружения, однако речь идет о самолетах не всех модификаций. Взаимодействовать с приборами боеприпаса сможет авионика самолетов F-16C/D или более поздних версий. Это соответствует потребностям и возможностям ВВС США и позволяет им расширить круг носителей новой бомбы. При этом несколько европейских стран, участвующих в совместной программе развертывания термоядерных бомб, эксплуатируют более старые истребители F-16A/B, и рискуют остаться не у дел.

B-21 — будущий носитель B61-12

Одним из носителей бомб B61 старых модификаций является европейский бомбардировщик Panavia Tornado, имеющийся у нескольких стран. Он тоже не сможет использовать новую Mod 12, и никакие меры по ее интеграции не планируются.

Таким образом, бомба B61-12 создавалась в качестве современного оружия повышенной мощности, и поэтому будет использоваться только с современными или перспективными самолетами-носителями. При этом устаревшие образцы уже не рассматриваются в такой роли, и Пентагон не собирается тратить силы, время и деньги на адаптацию бомбы и устаревших истребителей друг к другу. Такое решение вполне понятно и логично. Потеря части потенциальных носителей в виде самолетов из европейских стран не является существенной проблемой или затруднением.

Термоядерный потенциал

B61 Mod 12 является очередным представителем достаточно крупного и старого семейства термоядерных авиабомб тактического и стратегического класса. Ее разработали на основе одной из предыдущих модификаций B61 с сохранением ряда ключевых компонентов, которые были дополнены новыми устройствами и агрегатами.

Бомба версии Mod 12 сохранила штатный для всего семейства обтекаемый корпус длиной 3,6 м и диаметром 340 мм. Масса – ок. 325 кг. Головная и центральная части корпуса отданы под основной заряд и средства его подрыва. Также изделие получило новый хвостовой отсек с системой наведения и Х-образными рулями. В хвостовой части также размещены твердотопливные ускорители, обеспечивающие раскрутку бомбы вокруг продольной оси для стабилизации в полете.

B61 Mod 12

При производстве B61-12 используются боезаряды от снимаемых с хранения бомб версии Mod 4. Это компактный и легкий ядерный боеприпас с переменной мощностью подрыва: предусмотрены четыре установки от 0,3 до 50 кт. По мощности новая бомба серьезно уступает ряду предыдущих модификаций, но заявлено достижение высоких боевых качеств за счет повышения точности.

Для B61-12 был разработан новый хвостовой отсек с устройствами управления. Бомба отслеживает свое положение в пространстве и траекторию движения при помощи спутниковой и инерциальной навигации, и автопилот выдает команды на рулевые машинки. Заявлено КВО не более нескольких метров. Применение головок самонаведения с возможностью поиска и сопровождения цели не предусматривается.

Долгожданный результат

Работы по созданию новой модификации авиабомбы B61 стартовали около 10 лет назад, но в силу разных причин и факторов существенно затянулись. Тем не менее, к настоящему времени Пентагон, NNSA и их подрядчики завершили разработку и испытания изделия B61-12 и запустили серийное производство. Теперь идет процесс внедрения этого оружия в ВВС и интеграции в комплексы вооружения строевых самолетов.

Согласно последним документам, к настоящему времени новую тактическую термоядерную авиабомбу получил только один самолет, причем стратегического звена. Однако в обозримом будущем список носителей B61-12 должен расшириться. Составлены и выполняются соответствующие планы. Работы в этом направлении могут сталкиваться с теми или иными проблемами и трудностями, но в целом ситуация устраивает Пентагон. Несмотря на все задержки, он получает желаемый результат перспективного проекта.