Начало формирования новых полков военно-транспортной авиации на четырёх основных направлениях

решение о формировании четырех новых авиаполков
18 Дек, 2023.

Количество авиаполков военно-транспортной авиации возрастет, Минобороны приняло решение о формировании по одному из подразделений на каждом из стратегических направлений. Первый авиаполк уже сформирован на Дальнем Востоке.

Российское военное ведомство приняло решение о формировании четырех новых авиаполков ВТА ВКС РФ на восточном, южном, западном и северном направлениях. Первый из таких авиаполков уже сформирован на Дальнем Востоке, сейчас готовится формирование нового полка на западном, он должен появится в ближайшее время. Решение было принято с учетом опыта СВО, нагрузка на военно-транспортную авиацию возросла в два раза после начал спецоперации.

Решение было принято по опыту специальной военной операции (…) Задачей новых авиачастей станет перевозка личного состава, вооружения и военной техники, выброска десанта и разведывательно-десантных подразделений. А также самолеты новых авиационных полков будут выполнять задачи по снабжению войск материальными средствами, ГСМ, займутся и эвакуацией раненых

— приводят «Известия» слова источника в военном ведомстве.

По планам военных, на вооружение новых полков должны поступить военно-транспортные самолеты Ил-76, также возможно получение Ан-26. Войдут в их состав и тяжелые транспортные вертолеты Ми-26. Откуда будут браться самолеты и другие подробности формирования полков не раскрываются.

По последним данным, с начала СВО самолеты военно-транспортной авиации совершили более 10 тысяч рейсов.