Израильские ВВС атаковали объекты движения «Хизбалла» на территории Ливана в ответ на обстрелы приграничных районов

Израильские ВВС
18 Дек, 2023.

Армия обороны Израиля, помимо сухопутной операции в секторе Газа против ХАМАС, вынуждена отвечать на удары по южным территориям страны, наносимые шиитским движением «Хизбалла» из соседнего Ливана.

Сегодня пресс-служба ЦАХАЛ сообщила об очередных атаках «Хизбаллы» по северу еврейского государства, сирены воздушной тревоги звучали в кибуце Рош Ханикра. При этом в заявлении утверждается, что несколько ракет упали на территории Ливана.

Также было зафиксировано несколько других пусков из Ливана в направлении ряда населенных пунктов на севере Израиля

— сообщает пресс-служба израильской армии.

Перед этим ВВС Израиля нанесли удары по целям шиитского движения «Хизбалла» на территории Ливана. В обстрелах по объектам радикального исламистского движения, расположенных вблизи с ливанской границей, были задействованы и танки ЦАХАЛ.

Воздушная тревога объявлялась и на южных территориях Израиля вблизи с палестинским анклавом, о пострадавших и разрушениях не сообщается. Пресс-служба ЦАХАЛ отчиталась, что за последние сутки военно-морскими и воздушными силами «было поражено более 250 террористических объектов» в секторе Газа. В частности, разведка выявила место подготовки пуска ракет боевиками ХАМАС в в районе Шеджайи в Газе. При этом место дислокации палестинских боевиков атаковали ВВС США, что подтверждает прямое участие американских военных в боевых действиях на стороне Израиля.

В этом же районе, называемом по-арабски «касба» (цитадель), расположенном к востоку от центра города Газа, более недели продолжаются и интенсивные наземные бои, в которых задействована 1-я пехотная бригада «Голани» армии обороны Израиля. Боевики ХАМАС хорошо подготовились к обороне, как утверждает ЦАХАЛ, они отстреливаются из полуразрушенных гражданских зданий и активно задействуют для укрытия и перемещения многочисленные тоннели.

Израильское командование подтверждает потери в своих рядах. В ходе боев в Шейджайи убито пять офицеров и три солдата ЦАХАЛ, еще четверо получили серьезные ранения. Одновременно ХАМАС сообщает, что накануне двое израильских пленных, гражданская женщина и военнослужащий, погибли в секторе Газа при попытке их освобождения. Их тела были переданы через посредников (возможно, Красный полумесяц) израильским военным.

Кроме того, пресс-служба армии обороны сообщает, что сегодня в ответ на обстрелы Израиля, самолеты и танки ЦАХАЛ нанесли удары по ряду военных постов и военной инфраструктуры, принадлежащих Сирийской армии, на территории арабской республики.