Власти Аргентины собрались передать Украине два вертолета российского производства

Ми-171Е
18 Дек, 2023.

В обозримой перспективе Аргентина планирует отдать Украине два вертолета российского производства, которые находятся сейчас на балансе военно-воздушных сил страны. Об этом сообщает аргентинский информационный ресурс Noticias Urbanas, ссылаясь на представителей командования военно-воздушных сил Аргентины.

Речь идет о вертолетах Ми-171Е. Оба вертолета в гражданском исполнении были проданы Аргентине в 2011 году. Предполагалось, что их будут использовать для реализации антарктических проектов страны. Затем Буэнос-Айрес рассматривал возможность покупки других подобных вертолетов для нужд своих вооруженных сил.

Примечательно, что оба вертолета сейчас не летают, так как находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и нуждаются в серьезном ремонте. То есть, Буэнос-Айрес вроде как и делает жест помощи Украине, но передает технику, которую еще надо ремонтировать перед началом эксплуатации.

Два вертолета, принадлежащие III эскадрилье 7-й вертолетной группы VII авиационной бригады в Морено, Буэнос-Айрес, выведены из строя. Пожертвование предлагается как жест поддержки со стороны Аргентины Украине

— пишет аргентинская пресса.

Местное издание указывает, что пожертвовать вертолеты данного типа Украине Аргентине посоветовали США, которые настаивают на том, чтобы латиноамериканские страны более активно проявляли солидарность с Западом в плане поддержки киевского режима.

Напомним, что после недавней победы на президентских выборах в Аргентине Хавьера Милея, страна изменила свой внешнеполитический курс. Милей открыто заявил о том, что Аргентине необходимо ориентироваться на сотрудничество с США, а не со странами БРИКС, и даже призвал отказаться от национальной валюты ради доллара.

Кроме того, на инаугурацию Милея в Буэнос-Айрес специально прилетел глава киевского режима Владимир Зеленский, что стало демонстрацией намерений нового аргентинского президента полностью ассистировать Соединенным Штатам во внешней политике.