Албания заинтересована в приобретении дополнительных вертолетов UH-60 Black Hawk

UH-60 Black Hawk
18 Дек, 2023.

Албания направила в США запрос относительно возможности закупки 4 дополнительных вертолетов семейства UH-60 Black Hawk в рамках модернизации Force Ajrore (ВВС).

О планах иметь в общей сложности 6 единиц Black Hawk.

Об этом 26 января 2023 года сообщил министр обороны Албании Нико Пелеши. На сегодняшний день албанцы заказали 2 винтокрылых машины этого семейства из американских запасов. Их покупка уже оплачена, а поставку можно ожидать в конце этого года. Неизвестно, какую версию они будут представлять. Предполагается, что это могут быть более старые модели, такие как UH-60A или UH-60L.

Еще меньше известно, какими будут следующие 4 вертолета. Предполагалось, что Тирана заинтересуется новыми машинами, что позволяет предположить, что ими могут быть производимые в настоящее время UH-60M, аналогичные закупленным Хорватией и Латвией. «Покупка вертолетов Black Hawk — это не просто сделка купли-продажи», — сказал министр Пелеши. Он пояснил, что Албания получит полный пакет, который обеспечит техническое обслуживание винтокрылого аппарата в течение нескольких лет, наряду с наращиванием потенциала в рамках государственной программы партнерства между Албанией и Национальной гвардией армии Нью-Джерси.

Он добавил, что из-за проблем с внедрением UH-60 в вооруженные силы Албании может быть создан совместный центр технического обслуживания этих вертолетов в рамках продвигаемой НАТО концепции Smart Defense. Машины из других балканских стран, заинтересованных в этих аппаратах, могли эксплуатироваться в центре. Пелеши сообщил, что переговоры на эту тему велись с Северной Македонией и Косово. Албания и США в настоящее время работают над 31 совместным оборонным проектом.

Пелеши упомянул, например, о сотрудничестве с компанией Lockheed Martin, которая предоставила РЛС воздушного наблюдения, расположенную на горе Миде в 85 км к северо-востоку от Тираны на высоте 1680 м. Установленная там станция AN/TPS-77 была запущена в ноябре 2020 г. Радар работает в L-диапазоне (от 1,2 ГГц до 1,4 ГГц), имеет активную антенную решетку с электронным сканированием (AFAR) и дальность действия 470 км.

Он позволяет наблюдать за воздушным пространством за пределами Албании, достигая болгарского Пловдива на востоке, итальянского Бари на западе, сербского Нови-Сада на севере и греческой Патры на юге.