Состоялся первый полет Boeing KC-46 для Сил самообороны Японии

Boeing KC-46
13 Фев, 2021.

9 февраля 2021 года первый многоцелевой транспортно-заправочный самолет Boeing KC-46 для Сил самообороны Японии (JASDF) поднялся в небо в свой первый полет.

Это успешное испытание является важным шагом на этапе перехода самолета на этап сертификации. «Это важное и волнующее достижение для JASDF и Boeing», — сказал Джейми Берджесс, руководитель программы KC-46. «Япония приближается к получению самых современных самолетов-заправщиков в мире», — добавил он.

Япония является первым международным заказчиком программы KC-46 и, как ожидается, получит первую машину в этом году. «KC-46 и его надежные системы самообороны сыграют неоценимую роль в союзе между нашими странами, — сказал Уилл Шаффер, глава совместного предприятия Boeing Japan, — Грузоподъемность и вместимость этого воздушного танкера также делает его отличным инструментом для поддержки гуманитарных усилий в Тихоокеанском регионе и за его пределами». Сертификат на заправку KC-46 распространяется на самолеты ВВС США, ВМС США, Корпуса морской пехоты США и JASDF.

В декабре 2017 года ВВС США заключили с Boeing контракт на сумму 279 миллионов долларов по строительству первого самолета-заправщика KC-46A для JASDF. Соглашение было заключено в рамках процедуры продажи военной продукции за границу между правительством США и Японией. По действующему контракту Япония получит в общей сложности четыре танкера KC-46.

Boeing собирает самолеты KC-46A для ВВС США и Японии на производственной линии 767 на заводе в Эверетте, Вашингтон. Японские партнеры Boeing производят 16 процентов конструкции планера KC-46.

Источник